Saison
- | Saison
Obere Reihe von links: Mannschaftsarzt Dr. Ralph Goldschmidt, Mannschaftsarzt Dr. Guido Laps, Jan Schmidt, Ian Hüter, Frederik Sondermann, Sören Steinhaus, Lucas Rehfus, Torwarttrainer Joachim Kurth, Walter Haase (Mitglied Sportkompetenzteam).
Mittlere Reihe: Physiotherapeut Nico Kraemer, Physiotherapeut Harald Neises, Florian Träger, Florian Boehnert, Luis Pauli, Joshua Reuland, Janis Beckers, Felix Böckenholt, Athletik-Trainer Nicolas Brandt, Analyse-Trainer André Nicklas, Trainer Matthias Flohr.
Sitzend: Maskottchen Willy Wiesel, Jan Reimer, Finn Schroven, Peter Strosack, Lennard Kull, Christian Simonsen, Martin Juzbasic, Patrick Hüter, Alexander Senden, Robin Kremp, Betreuer Axel Schoenen.
Es fehlt: Krischa Leis.
Foto: Heinz Zaunbrecher
Trainer & Stab
Name | Pos. | |
---|---|---|
Matthias Flohr | Trainer | |
André Nicklas | Analysetrainer | |
Nicolas Brandt | Athletiktrainer | |
Joachim Kurth | Torwarttrainer | |
Harald Neises | Osteopath & Physiotherapeut | |
Nico Kraemer | Physiotherapeut | |
Dr. Ralph Goldschmidt | Mannschaftsarzt | |
Dr. Peter Sieberger | Mannschaftsarzt | |
Dr. Guido Laps | Mannschaftsarzt | |
Axel Schoenen | Team-Betreuer |
Zugänge
Name | Pos. | Vorheriger Verein | |
---|---|---|---|
Finn Schroven | RR | VfL Gummersbach (ausgeliehen) | |
Peter Strosack | RA | TuS N-Lübbecke | |
Krischa Leis | RR | Frisch Auf! Göppingen, A-Jugend | |
Lennard Krull | TW | Füchse Berlin II | |
Florian Boehnert | RM | eigene Jugend | |
Felix Böckenholt | LA | eigene Jugend | |
Robin Kremp | RR | eigene Jugend | |
Luis Pauli | LA | eigene Jugend | |
Jan-Christian Schmidt | KR | eigene Jugend | |
Frederik Sondermann | KR | eigene Jugend |
Abgänge
Name | Pos. | Neuer Verein | |
---|---|---|---|
Aron Seesing | KR | Bergischer HC | |
Jakub Sterba | RA | ASV Hamm-Westfalen | |
Andre Meuser | RR | HC Empor Rostock | |
Ole Klimpke | RM | HSG Wetzlar (war ausgeliehen) | |
Mislav Grgic | RL | Linz (AUT) | |
Matthias Broy | TW | 2. Mannschaft | |
Jaka Zurga | LA | Ziel unbekannt | |
Artur Karvatski | RR | Ziel unbekannt |
- | Saison
Spielplan der 2. Bundesliga - Saison 2022/23
Hinrunde (ohne Gewähr)
Sp. | Datum | Heim | Gast | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|---|
1 | So | 04.09., 17.00 | TSV Bayer | Dessau-Roßlauer HV | 25:28 (10:11) |
2 | Mi | 31.08., 16.15 | HC Motor Zaporozhye | TSV Bayer | 28:33 (15:17) |
3 | Sa | 17.09., 19.30 | TSV Bayer | HSG Konstanz | 25:22 (11:10) |
4 | Fr | 23.09., 19.30 | Wölfe Würzburg | TSV Bayer | 28:30 (14:18) |
5 | Fr | 30.09., 19.30 | TSV Bayer | 1. VfL Potsdam | 23:24 (11:13) |
6 | Sa | 08.10., 19.00 | HBW Balingen-Weilstetten | TSV Bayer | 27:24 (16:15) |
7 | Sa | 22.10., 19.30 | TSV Bayer | ThSV Eisenach | 24:27 (12:14) |
8 | Fr | 28.10., 19.30 | SG BBM Bietigheim | TSV Bayer | 28:29 (12:17) |
9 | Mi | 02.11., 19.30 | TSV Bayer | HSC 2000 Coburg | 24:29 (12:13) |
10 | Sa | 05.11., 19.00 | TuS N-Lübbecke | TSV Bayer | 23:22 (12:10) |
11 | Fr | 11.11., 19.30 | TSV Bayer | VfL Eintracht Hagen | 30:24 (16:09) |
12 | So | 20.11., 17.00 | HC Elbflorenz 2006 | TSV Bayer | 25:26 (13:11) |
13 | Sa | 26.11., 19.30 | TSV Bayer | Eulen Ludwigshafen | 26:28 (13:13) |
14 | Di | 07.02., 19.30 | TSV Bayer | TV Großwallstadt | 30:33 (14:16) |
15 | Sa | 10.12., 19.30 | TV 05/07 Hüttenberg | TSV Bayer | 30:28 (12:14) |
16 | Mi | 14.12., 19.30 | TSV Bayer | VfL Lübeck-Schwartau | 24:23 (14:12) |
17 | Sa | 17.12., 19.30 | TuSEM Essen | TSV Bayer | 30:27 (16:12) |
18 | Mo | 26.12., 17.00 | TSV Bayer | HSG Nordhorn-Lingen | 29:25 (15:11) |
19 | Fr | 03.02., 19.00 | HC Empor Rostock | TSV Bayer | 22:24 (09:15) |
Rückrunde (ohne Gewähr)
Sp. | Datum | Heim | Gast | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|---|
20 | Sa | 11.02., 19.30 | Dessau-Roßlauer HV | TSV Bayer | 35:30 (19:19) |
21 | Sa | 28.01., 19.30 | TSV Bayer | HC Motor Zaporozhye | 22:28 (10:14) |
22 | Mi | 22.02., 19.00 | HSG Konstanz | TSV Bayer | 31:28 (15:12) |
23 | Sa | 25.02., 19.30 | TSV Bayer | Wölfe Würzburg | 31:26 (18:13) |
24 | Sa | 04.03., 19.00 | 1. VfL Potsdam | TSV Bayer | 38:33 (21:18) |
25 | Fr | 17.03., 19.30 | TSV Bayer | HBW Balingen-Weilstetten | 24:29 (09:12) |
26 | Mi | 22.03., 19.30 | ThSV Eisenach | TSV Bayer | 27:22 (11:11) |
27 | Sa | 25.03., 19.30 | TSV Bayer | SG BBM Bietigheim | 32:34 (13:17) |
28 | Sa | 01.04., 19.30 | HSC 2000 Coburg | TSV Bayer | 20:27 (08:14) |
29 | Do | 06.04., 19.30 | TSV Bayer | TuS N-Lübbecke | 30:25 (14:13) |
30 | Fr | 14.04., 19.30 | VfL Eintracht Hagen | TSV Bayer | 39:36 (20:17) |
31 | Fr | 21.04., 19.30 | TSV Bayer | HC Elbflorenz 2006 | 33:29 (18:18) |
32 | Mi | 03.05., 19.00 | Eulen Ludwigshafen | TSV Bayer | 35:30 (18:18) |
33 | Fr | 12.05., 19.30 | TV Großwallstadt | TSV Bayer | 28:28 (15:15) |
34 | Mi | 17.05., 19.30 | TSV Bayer | TV 05/07 Hüttenberg | 29:27 (15:14) |
35 | Sa | 20.05., 19.00 | VfL Lübeck-Schwartau | TSV Bayer | 29:24 (15:11) |
36 | Fr | 26.05., 19.30 | TSV Bayer | TuSEM Essen | 33:28 (18:10) |
37 | Sa | 03.06., 19.30 | HSG Nordhorn-Lingen | TSV Bayer | 35:25 (18:14) |
38 | Mi | 07.06., 19.00 | TSV Bayer | HC Empor Rostock | 32:20 (15:11) |
- | Saison
Spielplan der 2. Bundesliga - Saison 2023/24
Hinrunde (ohne Gewähr)
Sp. | Datum | Heim | Gast | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fr | 01.09., 20.30 | TSV Bayer | TuS N-Lübbecke | 20:25 (9:12) |
2 | So | 10.09., 17.00 | TUSEM Essen | TSV Bayer | 26:23 (12:13) |
3 | Fr | 15.09., 19.30 | TSV Bayer | TuS Vinnhorst | 35:29 (17:13) |
4 | Sa | 23.09., 18.00 | HSC 2000 Coburg | TSV Bayer | 28:22 (15:13) |
5 | Sa | 30.09., 18.00 | TSV Bayer | EHV Aue | 26:17 (12:9) |
6 | So | 08.10., 17.00 | Dessau-Rosslauer HV | TSV Bayer | 34:35 (15:18) |
7 | Sa | 14.10., 19.30 | TSV Bayer | SG BBM Bietigheim | 35:40 (20:19) |
8 | Fr | 20.10., 19.00 | VfL Eintracht Hagen | TSV Bayer | 35:28 (16:12) |
9 | Mi | 25.10., 20.00 | TSV Bayer | HSG Nordhorn-Lingen | 25:33 (12:17) |
10 | Sa | 28.10., 18.00 | TV Großwallstadt | TSV Bayer | 32:34 (17:19) |
11 | Sa | 11.11., 19.30 | TSV Bayer | Eulen Ludwigshafen | 29:33 (15:16) |
12 | Sa | 18.11., 18.00 | VfL Lübeck-Schwartau | TSV Bayer | 29:29 (15:15) |
13 | So | 26.11., 18.00 | ASV Hamm-Westfalen | TSV Bayer | 28:27 (16:14) |
14 | Mi | 29.11., 19.30 | TSV Bayer | TV 05/07 Hüttenberg | 31:38 (12:20) |
15 | So | 03.12., 17.00 | 1. VfL Potsdam | TSV Bayer | 27:22 (14:14) |
16 | Mo | 11.12., 19.30 | TSV Bayer | GWD Minden | 24:18 (13:9) |
17 | So | 17.12., 17.00 | HC Elbflorenz Dresden | TSV Bayer | 30:26 (14:15) |
Rückrunde (ohne Gewähr)
Sp. | Datum | Heim | Gast | Ergebnis | |
---|---|---|---|---|---|
18 | Fr | 22.12., 19.00 | TuS N-Lübbecke | TSV Bayer | 23:22 (13:13) |
19 | Di | 26.12., 17.30 | TSV Bayer | TUSEM Essen | 34:32 (16:15) |
20 | Sa | 10.02., 18.00 | TuS Vinnhorst | TSV Bayer | 30:26 (15:12) |
21 | Fr | 16.02., 20.00 | TSV Bayer | HSC 2000 Coburg | 25:33 (12:16) |
22 | So | 25.02., 17.00 | EHV Aue | TSV Bayer | 24:33 (15:18) |
23 | Fr | 01.03., 19.00 | TSV Bayer | Dessau-Rosslauer HV | 26:23 (14:8) |
24 | Fr | 08.03., 19.30 | SG BBM Bietigheim | TSV Bayer | 36:30 (16:10) |
25 | Fr | 22.03., 19.30 | TSV Bayer | VfL Eintracht Hagen | 28:32 (13:16) |
26 | Do | 28.03., 20.00 | HSG Nordhorn-Lingen | TSV Bayer | 25:27 (12:16) |
27 | Fr | 05.04., 19.30 | TSV Bayer | TV Großwallstadt | |
28 | Di | 09.04., 19.30 | Eulen Ludwigshafen | TSV Bayer | |
29 | Sa | 20.04., 18.00 | TSV Bayer | VfL Lübeck-Schwartau | |
30 | Sa | 27.04., 19.30 | TSV Bayer | ASV Hamm-Westfalen | |
31 | So | 05.05., 17.00 | TV 05/07 Hüttenberg | TSV Bayer | |
32 | Sa | 18.05., 18.00 | TSV Bayer | 1. VfL Potsdam | |
33 | Fr | 24.05., 19.00 | GWD Minden | TSV Bayer | |
34 | Sa | 01.06., 18.00 | TSV Bayer | HC Elbflorenz Dresden |
- | Saison
Der Select-Cup 2015 findet vom 31. Juli bis 2. August in Zusammenarbeit mit dem Longericher SC, der HSG Krefeld und dem TSV Bayer Dormagen statt. Die Spiele der Vor- und Zwischenrunde (Freitag und Samstag) werden in Krefeld und Köln-Longerich ausgetragen. Der Finaltag (Sonntag) wird im TSV Sportcenter Dormagen ausgetragen.
Die Spiele im Überblick
Freitag, 31.07.2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ort | Sp-Nr. | Uhrzeit | Team Heim | Team Auswärts | Ergebnis |
Köln-Chorweiler |
1 | 18:00 | Elbflorenz Dresden | TSV Bayer Dormagen | 27:24 |
Köln-Chorweiler | 2 | 20:00 | Longericher SC | Alpla HC Hard | 28:29 |
Krefeld | 3 | 18:00 | TuS Ferndorf | HF Springe | 25:28 |
Krefeld | 4 | 20:00 | HSG Krefeld | HSG Nordhorn | 27:29 |
Samstag, 01.08.2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ort | Sp-Nr. | Uhrzeit | Team Heim | Team Auswärts | Ergebnis |
Köln-Chorweiler | 5 | 17:00 | Longericher SC | TuS Ferndorf | 30:37 |
Köln-Chorweiler | 6 | 19:00 | Alpla HC Hard | HF Springe | 18:30 |
Krefeld | 7 | 17:00 | HSG Krefeld | TSV Bayer Dormagen | 28:24 |
Krefeld | 8 | 19:00 | HSG Nordhorn | Elbflorenz Dresden | 34:32 |
Sonntag, 02.08.2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ort | Sp-Nr. | Uhrzeit | Team Heim | Team Auswärts | Ergebnis |
Sportcenter, Dormagen | Spiel Platz 7 | 10:30 | Longericher SC | TSV Bayer Dormagen | 19:28 |
Sportcenter, Dormagen |
Spiel Platz 5 |
12:30 | TuS Ferndorf | HSG Krefeld | 26:27 |
Sportcenter, Dormagen | Spiel Platz 3 | 14:30 | Alpla HC Hard | Elbflorenz Dresden | 29:28 |
Sportcenter, Dormagen | Finale | 16:30 | HF Springe | HSG Nordhorn | 31:28 |
Spiel um Platz 7
Longericher SC – TSV Bayer Dormagen 19:28 (8:16)
Longerich: Inzenhofer, Burggraf; Wagener (1), Wolf (7), Hartmann (4), Born (1), Peters (1), Mestrum (2/1), Fey, Krosch (2), Wittig (1), Wirths.
Dormagen: Bartmann, F. Genz; JG Genz (3), Doetsch (4/2), Kübler (4), Damm (6), Strosack (2), Hüter (1), Marquardt, Basic (7), Pinnonen (1), Eisenkrätzer, Jagieniak.
Der Longericher SC konnte nicht an die beiden guten Spiele in eigener Halle anschließen und verlor deutlich gegen den TSV Bayer Dormagen, der sich nach den beiden Niederlagen am Freitag und Samstag diesmal von Beginn an in guter Verfassung präsentierte.
Spiel um Platz 5
TuS Ferndorf - HSG Krefeld 26:27 (11:13)
Krefeld: Nippes, Ruch, Schmidt; Pletz (1), Breuer (3/2), Heimansfeld (2), Hombrink (3), Pannen (3), M. Schneider (4), Plhak (4/2), Görden (4), Kuhfuss (1), Pagalies (2).
Ferndorf: Puhl, Broszinski; Trivic (1), John (3), Kolb, Koke (7/5), Paladin, L. Schneider, Heyme (1), Volentics (3), J. Schneider (6), Barwitzki (3), Mestrum (1), Baumgärtner (1).
In der spannenden Begegnung holte Krefeld in der Schlussphase einen Drei-Tore-Rückstand auf und wurde durch den von Thomas Plhak verwandelten Siebenmeter Fünfter des Select-Cups 2015.
Spiel um Platz 3
Alpla HC Hard - HC Elbflorenz Dresden 29:28 (14:12)
Hard: Doknic, Jochum; Kozina, Raschle (1), Badzoka, Zivkovic (3), Tanaskovic (4), Watzl (2/1), Klötzl (2), Pouget, Vogelauer (2), Knauth, Dicker (5), Herburger (3), Weber (1), Zeiner (6/4), Daugirdas.
Dresden: Balster, Meinl; Bastian (1), Hartmann (2), Jurgeleit (3), Boese (4/1), Göde (2), De Santis (1), Blasczyk (1), Kretschmer (3), Matschos (4), Gress (6), Quade (1).
Die Partie um Platz 3 verlief ähnlich wie die vorherige: Hard kam nach einem Rückstand wieder ins Spiel. Gerald Zeiner sorgte kurz vor dem Abpfiff mit seinem vierten verwandelten Strafwurf für die Entscheidung.
Finale
HF Springe - HSG Nordhorn-Lingen 31:28 (13:14)
Springe: Wetzel, Wendland; Eichenberger (3), Coors (4), Bosy (1), Fauteck (2), Schüttemeyer (6), Pietak (6/3), Kastening (1), Herbold (2), Pollex (1), Tesch (5).
Nordhorn: Kaleun, Buhrmester, Bartels; Verjans (5/1), Heiny (2), Mickal (3), Meyer (3), Poll, Rooba (3), Terwolbeck (1), de Boer (2), Wiese (5), Madsen (4).
Beide Mannschaften wollten das Finale gewinnen und zeigten enormen Einsatz über die volle Stunde. "Wir haben heute sehr ordentlich gespielt", fasste Springes Trainer Sven Lakenmacher die Leistung des Zweitliga-Aufsteigers zusammen. Die offene Partie wurde fünf Minuten vor Schluss entschieden als Springe sich mit fünf Treffern absetzen konnte.
- | Saison
DHB Pokal 2022/23
Runde | Datum | Heim | Gast | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | So., 28.08., 17.00 | HC Elbflorenz 2006 |
TSV Bayer | 31:21 (16:10) |
2 | 19./20.10.22 | |||
3 | 21./22.12.22 | |||
4 | 04./05.02.23 | |||
Final 4 | 15./16.04.23 |
Die Spiele der Gruppe Nord im Überblick
MTV Braunschweig - Dessau-Roßlauer HV 06 34:36 (16:19)
Wilhelmshavener HV - ASV Hamm-Westfalen 25:35 (13:13)
TuS Vinnhorst - VfL Eintracht Hagen 28:26 (13:12)
OHV Aurich - VfL Lübeck-Schwartau 29:38 (17:20)
1. VfL Potsdam - TuSEM Essen 32:27 (16:10)
HC Empor Rostock - HSG Nordhorn-Lingen
HC Elbflorenz 2006 - TSV Bayer Dormagen 31:21 (16:10)
Die Spiele der Gruppe Süd im Überblick
SG Pforzheim/Eutingen - Eulen Ludwigshafen 30:36 (15:18)
SG Leutershausen - SG BBM Bietigheim 27:34 (13:17)
VfL Pfullingen - TV Großwallstadt 27:33 (15:19)
TuS 04 KL-Dansenberg - HSC 2000 Coburg 22:28 (09:14)
TuS Fürstenfeldbruck - DJK Rimpar Wölfe 25:24 (12:13)
HSG Konstanz - VfL Gummersbach 29:35 (11:18)
TV 05/07 Hüttenberg - ThSV Eisenach 40:39 n.V. (18:16)
Die 14 Sieger qualifizieren sich für die 2. Runde. Hier steigen dann die 18 Erstligisten der Saison 2021/22 in den Wettbewerb um den DHB-Pokal ein. Karten für das Final4, das im kommenden Jahr erstmals in der Kölner Lanxess Arena ausgetragen wird, sind bereits jetzt über den Ticketshop der LIQUI MOLY HBL erhältlich.
- | Saison
WIR FREUEN UNS AUF EURE BEWERBUNG
Wer einmal Hand in Hand mit Martin Juzbasic, Patrick Hüter, Sören Steinhaus oder einem anderen Zweitliga-Handballer des TSV Bayer Dormagen vor 1.000 oder mehr Zuschauern ins TSV Bayer Sportcenter auf das Spielfeld laufen oder beim Einlaufen unserer Mannschaft die TSV-Fahnen schwenken möchte, sollte jetzt genau aufpassen!
Du hast Lust, mit Deinen Freunden, Deinem Verein, Deiner Mannschaft oder Deiner Schulklasse hautnah dabei zu sein, wenn sich die Spieler für das große Spiel Warmmachen und anschließend mit Dir Hand in Hand unter dem Jubel der Zuschauer auf das Spielfeld laufen!?
Das ist Gänsehaut pur und wer einmal dabei war, der wird dieses Gefühl in bester Erinnerung behalten. Denn es ist spektakulär, wenn man mittendrin im TSV Bayer Sportcenter steht und die jubelnden Fans sieht und hört.
Also, wenn ihr dieses unvergessliche Erlebnis auch einmal erleben möchtet, dann bewerbt Euch jetzt bei uns und mit etwas Glück seid Ihr dabei und könnt mit Euren Stars auf das Spielfeld laufen. Gründe gibt es genug: Jubiläum des eigenen Vereins, die Weihnachtsfeier oder einfach der Spaß an d´r Freud.
Und nach dem Einlaufen geht es weiter: Ihr könnt das Spiel von der Tribüne aus verfolgen und die Wiesel anfeuern! Wir sind sicher: Die Spieler spüren diese Unterstützung ganz besonders!
Die Einlauf- bzw. Fahnenkinder haben selbstverständlich ebenso freien Eintritt wie ihre Trainer und Betreuer und Geschwisterkinder bis einschließlich 6 Jahre.
Erwachsene Begleitpersonen zahlen 10 Euro, Geschwisterkinder von 7 bis 17 Jahren sind mit 5 Euro dabei.
Die Anmeldung erfolgt über das Formular unten auf der Seite!
Alle 17 Heimspiele der
Saison 2023/24 im Überblick
Sp. | Dat. | Gast | Einlaufkids | Fahnenkids |
---|---|---|---|---|
1 | Fr., 01.09., 20.30: | TuS N-Lübbecke | E-Jgd. TSV Bayer Dormagen | |
2 | Fr., 15.09., 19.30: | TuS Vinnhorst | TuS 82 Opladen (2013er) | |
3 | Sa., 30.09., 18.00: | EHV Aue | DJK Germania Hoisten (U11 Mädchen) | |
4 | Sa., 14.10., 19.30: | SG BBM Bietigheim | ||
5 | Mi., 25.10., 20.00: | HSG Nordhorn-Lingen | ||
6 | Sa., 11.11., 19.30: | Eulen Ludwigshafen | FC Zons (U9/11 Mädchen) | |
7 | Mi., 29.11., 19.30: | TV 05/07 Hüttenberg | ||
8 | Mo., 11.12., 19.30: | GWD Minden | ||
9 | Di., 26.12., 17.30: | TUSEM Essen | TSV Bayer Dormagen (E- und D-Jugend) | |
10 | Fr., 16.02.19.30: | HSC 2000 Coburg | Fußball D-Jugend TSV Bayer Dormagen | |
11 | Fr., 01.03.19.00: | Dessau-Rosslauer HV | BTB Aachen (weibliche E-Jugend) | |
12 | Fr. 22.03., 19.30: | VfL Eintracht Hagen | MTV Köln (weibliche D-Jugend) | |
13 | Fr., 05.04., 19.30 | TV Großwallstadt | Erkelenzer TV (Jahrgänge 2013/14) | |
14 | Sa., 20.04., 18.00: | VfL Lübeck-Schwartau | FC Zons (U9/11 Mädchen) | |
15 | Sa., 27.04., 19.30: | ASV Hamm-Westfalen | HC Koblenz (D-Jugend) / HGV Hürth (E-Jugend) | |
16 | Sa., 18.05., 18.00: | 1. VfL Potsdam | TV Wahlscheid (E- und D-Jugend) | |
17 | Sa., 01.06., 18.00: | HC Elbflorenz Dresden | TSV Bayer Dormagen (D-Jugend) | |
- | Saison
Unsere Gegner in der Saison 2022/23
- | Saison
Sportcenter
So finden Sie uns
Mit der neuen Halle verfügt die Stadt Dormagen aber auch der gesamte Kreis Neuss über eine Halle, die dem neuesten Stand entspricht und einem zu erwartenden wachsenden Zuschauerzuspruch gerecht wird. Hierzu gehört die Medientauglichkeit und eine Zuschauerkapazität von rund 2000 Sitzplätzen.
Unser herzlicher Dank gilt dem Hauptsponsor, der Bayer AG, dem Land Nordrhein-Westfalen und der Stadt Dormagen, die den TSV bei diesem Projekt unterstützt haben.
Kapazität 3002 Plätze (davon 1986 Sitzplätze)
Anschrift
41540 Dormagen